Блог >> CoIDE >> Отладка в WinXP Home Edition

В CoIDE прекрасно запускается режим отладки в операционных системах Windows XP Professional или Windows-7. Windows XP Home Edition для установки не подходит. И не только с CoLinkEx такая ситуация, но и с другими отладчиками. Однако, проблема решается весьма просто и быстро.

В разное время на разных компьютерах ставилась CoIDE разных версий. Всё было хорошо, если это не Windows XP Home Edition. CoIDE работает, отладчик видится, но при запуске отладки выдаётся такое сообщение (точнее два):

Эта же ситуация описана на форуме CooCox. Там же, собственно, описан и способ решения этой проблемы.

  • Необходимо убедиться, что в папке C:\WINDOWS\system32 действительно нет файла tasklist.exe.
  • Скопировать его с другого компьютера, на котором установлена операционная система Windows XP Pro и добавить его в папку C:\WINDOWS\system32. Этот файл выложен здесь, на сайте. Вирусов нет. Ссылка на заархивированный файл tasklist.exe.
  • Открыть в Панеле управления "Свойства системы". На вкладке "Дополнительно" кликнуть кнопку "Переменнные среды". Убедиться, что в окне "Системные переменные" в переменной "Path" прописан путь "C:\WINDOWS\system32". Если нет (что очень маловероятно!), то дописать его туда.

Всё, проблема решена! Теперь Вы можете полноценно пользоваться отладчиком в CoIDE.

 

 

 



Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизироваться на сайте